您所在的位置:主页 > 怀孕分娩 > 幼儿 > 幼儿疾病 > 幼儿疾病 >

什么是阿斯匹林哮喘?

来源: 发布者: 时间:2009-06-10 17:11
关键字
文章摘要:
2007-11-25 01:51:32

阿斯匹林及同类药(如消炎痛、去痛片、安乃近、布洛芬、保泰松等)有解热镇痛的作用,因小儿感冒发热较多,因此常常使用,若口服后引起哮喘发作,称为阿司匹林哮喘。若同时伴有鼻窦炎及鼻息肉,则称为阿斯匹林三联症。阿斯匹林三联症是一种少见,但相当严重的哮喘病。

阿斯匹林引起哮喘的机理,可能是阿斯匹林抑制前列腺素合成,使花生四烯酸被合成为白细胞三烯,从而引起支气管平滑肌强烈而持久地收缩,导致哮喘发作。

阿斯匹林哮喘的特点:为内源性,发作无季节性,服用阿斯匹林或同类药物后几分钟或几小时引起支气管平滑肌收缩,导致哮喘发作。持续时间一般几小时至几天,如发于原有支气管哮喘患儿,查周围血嗜酸性粒细胞常明显升高。

因此,哮喘患儿发热时,要慎用阿斯匹林药物退热。

相关文章

陈绳正,减肥食物,戒酒,程亚男,市面,改建方案,谢京秋,张晶,史蒂文,江生,郭林新,肥胖疫苗,饮食健康,葛文山,于友善,王英,垫肩,何海鹰,杨雷,樊大牛,
  • 请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。 查看所有评论
  • 表情:
  • 评价:
  • 匿名发表 登录 | 注册
  • 评论内容:不能超过250字,需审核,请自觉遵守互联网相关政策法规。
宝宝相册
美女明星母女同出镜,闪耀度PK
美女明星母女同出镜,闪
中国明星VS国际巨星
中国明星VS国际巨星
翁虹一家三口拍写真女儿
翁虹一家三口拍写真女儿
难民营的孩子的眼光
难民营的孩子的眼光